Выборы в Верховную Раду

Выборы в Раду хотят провести за 800 миллионов гривен. В ЦИК недовольны

Выборы в Раду хотят провести за 800 миллионов гривен. В ЦИК недовольны

На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 миллионов гривен. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год, подготовленного Министерством финансов, пишет "Коммерсант-Украина".

Как известно, в 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 миллионов гривен. Из этой суммы Центральной избирательной комиссией было потрачено 46 миллионов — в частности, на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 миллионов гривен пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 миллиона — участковых избирательных комиссий.

Указанная в проекте госбюджета сумма удивила представителей ЦИК. "800 миллионов гривен однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов! — заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. — В августе мы направили в Кабинет министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий. — Ред.), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 миллиарда гривен".

Предложенная Министерством финансов сумма близка к той, которая пошла на финансирование последних президентских выборов. На их подготовку и проведение, согласно отчету ЦИК, из госбюджета было потрачено 973 миллионов гривен, в том числе 459 миллионов — на проведение второго тура.

В ЦИК уверены, что 800 миллионов гривен не покроют всех затрат. Магера напомнил, что более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов. "Создается 226 избирательных участков и 34 тысячи избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 миллионов гривен в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно", — подчеркнул заместитель главы Центризбиркома.

-36
+2
Просмотров: 1414
Необходимо загрузить аватар
Выразите свою индивидуальность, загрузив уникальный аватар (картинка пользователя) или выбрав наиболее подходящий из предлагаемой галереи аватаров.
Правила
закрыть

Правила публикации комментариев

Публикуя комментарии, Вы несете ответственность согласно законодательству Украины.

Запрещается:
  • публиковать комментарии, которые пропагандируют деятельность, прямо запрещенную законодательством Украины;
  • оставлять комментарии, не относящиеся непосредственно к опубликованному материалу;
  • использовать в комментариях ненормативную лексику (мат);
  • оскорблять в комментариях других посетителей, людей и организации;
  • публиковать комментарии, носящие рекламный характер;
  • использовать при написании комментария транслит (запись украинских или русских слов латинскими символами), предложения, состоящие из эрративов (например, так называемый олбанский йазыгг);
  • публиковать комментарии, целиком состоящие из заглавных букв;
  • публиковать односложные комментарии (например, «+1»).

Редакторы оставляют за собой право удалять любые комментарии, не отвечающие указанным требованиям, а при регулярном или грубом пренебрежении Правилами – блокировать пользователю доступ к Порталу. Редакторы не комментируют свои действия и не обсуждают их с пользователями.

35
Вы не подписаны на комментарии к этому материалу. Оповещать
  • 6/10
    13.09.2011 09:31 Сергей Танков
    Что, мало? Много не украдешь?
  • 4/10
    Комментарий удалён пользователем
  • 4/10
    13.09.2011 09:41 Teo Radonski
    Ужосс((
  • 4/10
    13.09.2011 09:53 Vektor
    Комментарий удалён пользователем
  • 2/10
    13.09.2011 11:15 netvfya
    во как прагффэсура "экономит", за 4года разница +300% какой хороший бизнес, да прошлая власть "рэальные дешёвки"((((((((((
  • 4/10
    13.09.2011 14:27 Имя Фамилия
    за эти деньги можно нанять правительство из какой нибудь некорумпированной страны типа австралия или новая зеландия,а всех депутатов и правительство прогнать вообще и отобрать у них все имущество
  • 5/10
    Парламєнтаріі ! А не могли би ви піти НА...,власним коштом? Тю,та шо це я кажу....Їм же слова "власний кошт" взагалі незнайомі...
  • 2/10
    13.09.2011 18:01 Alex5760
    Во,опять бабла,кто то намоет. Ещё одна мзбушка вырастит в Конче-Заспе.
  • 2/10
    13.09.2011 18:07 Alex5760
    Эти козлы себя не забывают. Получается,что сами за свои деньги опять себе хомут повесим. Я предлагаю перестать платиь налоги. Если мы так плохо живём значит наша власть плохо работает. Так почему мы должны плохих работников содержать. В строну завозится
  • 2/10
    13.09.2011 18:10 Alex5760
    всякий хлам а государственные, контролирующие органы молчат. Так зачем нам такие органы. Не будем на их содержание платить налоги. Плохо работает медицина, И на медицину не давать ни копейки. Разогнать такую медицину.
  • 2/10
    13.09.2011 18:14 Alex5760
    Не выполняет чиновник ссвою работу. Затягивает с актом на землю. В шею его Пусть на биржу труда идёт. На его место очередь стоять будет. Попался ещё один,10 лет строгача. Только так можно навести порядок в стране.А ещё спросить у владельцев избушек в Кон
  • 2/10
    13.09.2011 18:16 Alex5760
    Конче-Заспе,откуда они намолотили столько бабла на строительство таких хатынок. Кто не сможет доказать честные деньги,у того конфисковать и поселить туда детей сирот.
    • 2/10
      13.09.2011 18:49 blacker для Alex5760
      очень верно говорите, товарищ...
      все это надо сделать , вопрос только один — как ?
      • 2/10
        14.09.2011 19:13 Alex5760 для blacker
        Молча. просто не платить налоги и всё. А для этого Не в нети друг друга обсе.....ть,а собраться всем вместе на майдане и принять решение не платить налоги на содержание депутатов и кабинета министров,вместе с президентской администрацией. если мы живём т
        • 2/10
          14.09.2011 19:14 Alex5760
          так бедно. Значит они так плохо работают. Тогда почему мы должны их содержать?
    • 5/10
      13.09.2011 21:19 Gita Ramen для Alex5760
      А низзя быть несогласным с властью, а тем более недовольным и еще высказывать это вслух...) По поекту нового закона это теперь — экстремизм.
      • 2/10
        13.09.2011 21:34 netvfya для Gita Ramen
        ага, и статья придумана
      • 2/10
        14.09.2011 19:16 Alex5760 для Gita Ramen
        А в новом законе не написано ничего о чиновниках казнокрадах?
        • 5/10
          15.09.2011 00:44 Gita Ramen для Alex5760
          Может опционно, чисто символически и есть где-то в сносках))), но полюбэ с большими поправками. Вот Юлю посадят и сразу отменят уг.ответственность за экономические преступления.
    • 2/10
      13.09.2011 21:33 netvfya для Alex5760
      ЗА,Кончю-Заспу под дет-дом, решытса проблема детворы-бродяг
  • 5/10
    13.09.2011 21:03 Оксана Ром
    ! И я не довольна! Пусть бесплатно на кнопки жмут!!!
    • 2/10
      14.09.2011 19:19 Alex5760 для Оксаны Ром
      Да за те бабки,что государство тратит на содержание гос. чиновников и депутатов проще нанять шведских менеджеров,управленцев и пусть они руководят страной.
      • 5/10
        14.09.2011 20:43 Оксана Ром для Alex5760
        Предлагаю парламентариев больше не выбирать, а то патриотизм пострадает! ...опять же экономия))))
  • 4/10
    14.09.2011 00:36 Fusion Welding
    Відчуваю, що будемо голосувати смсками (
  • 2/10
    15.09.2011 14:23 Alex5760
    Я поддерживаю. Чем выбирать таких депутатов,лучше,вообще без них. Столько бабла уходит на их содержание. А мы как жили в нищите так и живём.