Вибори до Верховної Ради

Выборы в Раду хотят провести за 800 миллионов гривен. В ЦИК недовольны

Выборы в Раду хотят провести за 800 миллионов гривен. В ЦИК недовольны

На очередные парламентские выборы в 2012 году планируется потратить 800 миллионов гривен. Эта сумма зафиксирована в проекте государственного бюджета на 2012 год, подготовленного Министерством финансов, пишет "Коммерсант-Украина".

Как известно, в 2007 году, когда в стране прошли внеочередные парламентские выборы, избирательная кампания обошлась госбюджету в 365 миллионов гривен. Из этой суммы Центральной избирательной комиссией было потрачено 46 миллионов — в частности, на изготовление печатей, бланков и символики, а также на организацию процесса на зарубежных избирательных участках. Кроме того, 14 миллионов гривен пошло на финансирование окружных избирательных комиссий и 303 миллиона — участковых избирательных комиссий.

Указанная в проекте госбюджета сумма удивила представителей ЦИК. "800 миллионов гривен однозначно не хватит на подготовку и проведение выборов! — заявил заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера. — В августе мы направили в Кабинет министров смету, в которой четко, по статьям указали расходы, которые потребуются для избирательной кампании. Мы учли заработную плату (членов комиссий. — Ред.), изготовление бюллетеней. Общая сумма составила 1,25 миллиарда гривен".

Предложенная Министерством финансов сумма близка к той, которая пошла на финансирование последних президентских выборов. На их подготовку и проведение, согласно отчету ЦИК, из госбюджета было потрачено 973 миллионов гривен, в том числе 459 миллионов — на проведение второго тура.

В ЦИК уверены, что 800 миллионов гривен не покроют всех затрат. Магера напомнил, что более 80% расходов составляет фонд заработной платы членам избирательных комиссий, а оставшиеся средства идут на оплату телефонной связи, канцелярских товаров, командировок и уплату налогов. "Создается 226 избирательных участков и 34 тысячи избирательных комиссий, в каждой из которых будут работать от 12 до 24 человек. Этих 800 миллионов гривен в проекте бюджета не хватит даже на выплату заработных плат! Сокращение расходов необоснованно", — подчеркнул заместитель главы Центризбиркома.

-36
+2
Переглядів: 1415
Необхідно завантажити аватар
Виразіть свою індивідуальність, завантаживши унікальний аватар (картинка користувача) або вибравши найбільш вподобаний з запропонованої галереї аватарів.
Правила
закрити

Правила публікації коментарів

Публікуючи коментарі, Ви несете відповідальність відповідно до законодавства України.

Забороняється:
  • публікувати коментарі, які пропагують діяльність, заборонену законодавством України;
  • залишати коментарі, що не відносяться безпосередньо до опублікованого матеріалу;
  • використовувати в коментарях ненормативну лексику (мат);
  • ображати в коментарях інших відвідувачів, людей та організації;
  • публікувати коментарі, що носять рекламний характер;
  • використовувати при написанні коментаря трансліт (запис українських або російських слів латинськими символами), речення, що складаються з еративів (наприклад, так званий «олбанский йазыгг»);
  • публікувати коментарі, які цілком складаються із заголовних букв;
  • публікувати односкладові коментарі (наприклад, «+1»).

Редактори залишають за собою право видаляти будь-які коментарі, що не відповідають зазначеним вимогам, а при регулярному або грубому нехтуванні Правилами - блокувати користувачеві доступ до Порталу. Редактори не коментують свої дії і не обговорюють їх з користувачами.

35
Ви не підписані на коментарі до цього матеріалу. Сповіщати
  • 6/10
    13.09.2011 09:31 Сергей Танков
    Что, мало? Много не украдешь?
  • 4/10
    Коментар видалено користувачем
  • 4/10
    13.09.2011 09:41 Teo Radonski
    Ужосс((
  • 4/10
    13.09.2011 09:53 Vektor
    Коментар видалено користувачем
  • 2/10
    13.09.2011 11:15 netvfya
    во как прагффэсура "экономит", за 4года разница +300% какой хороший бизнес, да прошлая власть "рэальные дешёвки"((((((((((
  • 4/10
    13.09.2011 14:27 Имя Фамилия
    за эти деньги можно нанять правительство из какой нибудь некорумпированной страны типа австралия или новая зеландия,а всех депутатов и правительство прогнать вообще и отобрать у них все имущество
  • 5/10
    Парламєнтаріі ! А не могли би ви піти НА...,власним коштом? Тю,та шо це я кажу....Їм же слова "власний кошт" взагалі незнайомі...
  • 2/10
    13.09.2011 18:01 Alex5760
    Во,опять бабла,кто то намоет. Ещё одна мзбушка вырастит в Конче-Заспе.
  • 2/10
    13.09.2011 18:07 Alex5760
    Эти козлы себя не забывают. Получается,что сами за свои деньги опять себе хомут повесим. Я предлагаю перестать платиь налоги. Если мы так плохо живём значит наша власть плохо работает. Так почему мы должны плохих работников содержать. В строну завозится
  • 2/10
    13.09.2011 18:10 Alex5760
    всякий хлам а государственные, контролирующие органы молчат. Так зачем нам такие органы. Не будем на их содержание платить налоги. Плохо работает медицина, И на медицину не давать ни копейки. Разогнать такую медицину.
  • 2/10
    13.09.2011 18:14 Alex5760
    Не выполняет чиновник ссвою работу. Затягивает с актом на землю. В шею его Пусть на биржу труда идёт. На его место очередь стоять будет. Попался ещё один,10 лет строгача. Только так можно навести порядок в стране.А ещё спросить у владельцев избушек в Кон
  • 2/10
    13.09.2011 18:16 Alex5760
    Конче-Заспе,откуда они намолотили столько бабла на строительство таких хатынок. Кто не сможет доказать честные деньги,у того конфисковать и поселить туда детей сирот.
    • 2/10
      13.09.2011 18:49 blacker для Alex5760
      очень верно говорите, товарищ...
      все это надо сделать , вопрос только один — как ?
      • 2/10
        14.09.2011 19:13 Alex5760 для blacker
        Молча. просто не платить налоги и всё. А для этого Не в нети друг друга обсе.....ть,а собраться всем вместе на майдане и принять решение не платить налоги на содержание депутатов и кабинета министров,вместе с президентской администрацией. если мы живём т
        • 2/10
          14.09.2011 19:14 Alex5760
          так бедно. Значит они так плохо работают. Тогда почему мы должны их содержать?
    • 5/10
      13.09.2011 21:19 Gita Ramen для Alex5760
      А низзя быть несогласным с властью, а тем более недовольным и еще высказывать это вслух...) По поекту нового закона это теперь — экстремизм.
      • 2/10
        13.09.2011 21:34 netvfya для Gita Ramen
        ага, и статья придумана
      • 2/10
        14.09.2011 19:16 Alex5760 для Gita Ramen
        А в новом законе не написано ничего о чиновниках казнокрадах?
        • 5/10
          15.09.2011 00:44 Gita Ramen для Alex5760
          Может опционно, чисто символически и есть где-то в сносках))), но полюбэ с большими поправками. Вот Юлю посадят и сразу отменят уг.ответственность за экономические преступления.
    • 2/10
      13.09.2011 21:33 netvfya для Alex5760
      ЗА,Кончю-Заспу под дет-дом, решытса проблема детворы-бродяг
  • 5/10
    13.09.2011 21:03 Оксана Ром
    ! И я не довольна! Пусть бесплатно на кнопки жмут!!!
    • 2/10
      14.09.2011 19:19 Alex5760 для Оксаны Ром
      Да за те бабки,что государство тратит на содержание гос. чиновников и депутатов проще нанять шведских менеджеров,управленцев и пусть они руководят страной.
      • 5/10
        14.09.2011 20:43 Оксана Ром для Alex5760
        Предлагаю парламентариев больше не выбирать, а то патриотизм пострадает! ...опять же экономия))))
  • 4/10
    14.09.2011 00:36 Fusion Welding
    Відчуваю, що будемо голосувати смсками (
  • 2/10
    15.09.2011 14:23 Alex5760
    Я поддерживаю. Чем выбирать таких депутатов,лучше,вообще без них. Столько бабла уходит на их содержание. А мы как жили в нищите так и живём.